El costo de criar pollos: Todo lo necesarios para comenzar
Una de las primeras preguntas que se plantean los futuros propietarios de pollos es el coste de criarlos. Es posible que sueñen con huevos de gallinas que puedan recolectar en su propio jardín, pero no quieren hundirse financieramente por darse ese gusto.
La buena noticia es que mantener gallinas en tu patio trasero no es tan costoso como crees. En este video hare un desglose general de cuánto me costó comenzar con mi bandada de 10 pollos. Aunque sus costos pueden ser algo diferentes, esto le dará una buena idea para comenzar.
Diez pollitos nuevos = $30.00
Compré mis polluelos cuando tenían menos de una semana, por lo que su precio oscilaba entre aproximadamente $ 3 y $ 5, pero el precio puede variar según la raza. Hagamos un promedio de $3.00.
Criadora de pollitos casera = gratis
Conseguir pollitos de una semana significa que también necesitarás una criadora (un lugar cálido para que vivan) durante algunas semanas. En mi caso utilicé una jaula para perros grande que tenia en mi casa. También puedes utilizar una caja de cartón o algún otro recipiente que tengas a mano.
Dado que la mayoría de personas cuenta con algún tipo de contenedor grande en su hogar, el costo de la criadora de nuestros pollitos seria de cero dolares.
Lámpara y bombilla para criadora = $28.00
Como luz, utilicé dos bombillas normales. Pasé un cable de extensión a través de la puerta de alambre de la caja y colgué las luces en cada extremo de la criadora. Si bien esta opción era lo que tenía a mano, tambien puedes comprar una luz de crianza que esté configurada exactamente para lo que la quieres: mantener a los pollitos seguros y calientes.
Si necesitas comprar equipo, hay bombillas especiales que van dentro de la criadora. He visto bombillas rojas que cuestan entre 6 y 12 dólares, con un promedio de 8,00 dólares. En total dos bombillas rojas más una extensión tiene un costo total de 20 dolares.
Contenedores de comida y agua = $10.00
También necesitarás algún tipo de recipiente para comida y agua. Creo que pagué alrededor de $5 cada uno por mis contenedores iniciales. El recipiente de agua podía contener hasta un litro de agua, lo cual es perfecto para una pequeña bandada de pollitos.
Bolsa de 20 kg de alimento inicial para pollitos = $13.00
Por supuesto, necesitarás comida para poner en los comederos. La mayoría de los lugares donde compras los pollitos tendrán algún alimento inicial para pollitos. Cuanto más grande sea la bolsa que compre, más barata será por kilo.
Cómo compré 10 pollitos, compre una bolsa grande de 20 Kg de alimento de inicio que me costó alrededor de 13 dolares y me duró aproximadamente 2 meses. También puedes conseguir una bolsa de 2 kg de iniciador por $3,00. ¡Vamos por el bolso grande para nuestro ejemplo!
Virutas de madera (ropa de cama) = $15.00
Luego, necesitarás algún tipo de ropa de cama para tus pollitos. Algunas personas utilizan periódicos triturados u otro papel reciclado de forma gratuita. Sin embargo, esta no es la mejor opción porque pueden resbalarse y dañarse las patas. En mi caso decidí usar virutas de madera. Una bolsa grande me costó alrededor de $12,00 y me duró meses.
El costo total para comenzar con diez pollitos es aproximadamente $100.00 incluyendo suministros como comederos y bebederos.
Eso es todo lo que necesitas para empezar! Por alrededor de $100,00, puedes conseguir tus polluelos, prepararlos para el primer mes o dos de sus vidas, tener suficiente comida para alimentarlos durante varios meses (dependiendo de cuántos pollitos compres) y suficiente ropa de cama para al menos un par de meses.
Sin embargo, el costo real de los pollos aún está por llegar…
Tarde o temprano, el espacio del criadero les quedará muy pequeño a sus pollitos y tendrás que encontrarles un nuevo hogar. En mi caso, los pollitos pasaron del interior de una jaula para perros a una caja grande de madera en el garaje de mi casa, esto provisionalmente mientras yo construía un gallinero para ellos.
Claro este fue un error de principiante, por lo que te recomiendo construir un gallinero primero, incluso antes de comprar tus primeros pollitos… tendrá la tentación de traerlos a casa… Lo sé, lo hice… y puede ser complicado construir un gallinero para que tus polluelos se muden a tiempo!
Como pude conseguir una enorme caja de madera, eso me dio un poco de tiempo mientras trabajaba en el gallinero. Con suerte, seguirás mi consejo, aprenderás de mis errores y construirás el gallinero antes de comprar tus pollitos.
Gallineros
Los gallineros pueden ser bastante costosos. Puedes utilizar materiales reciclados o de bajo costo para construir el gallinero, como pallets de madera, alambre de gallinero y láminas de metal. En mi caso, me ahorre algunos dolares utilizando pintura sobrante y mal mezclada de proyectos anteriores, ¡y mi gallinero todavía alcanzó un costo alrededor de $ 500! Sin embargo, esto fue para un gallinero grande. Suficiente para albergar al menos una docena de pollos o más.
Si piensa comprar un gallinero prefabricado, espere pagar mucho más por él que si lo construye usted mismo. Para una bandada de 3 a 5 gallinas, puedes convertir una casa para perros grande, una estructura de juego u otro espacio pequeño y cerrado en un gallinero a un precio razonable.
Pero si estas decidido a construir tu propio gallinero desde cero, calcula cuánto espacio necesitarás, y toma en consideración el espacio para las cajas nido y dormideros.
Contenedores de comida más grandes
Si comienzas con los contenedores pequeños de comida y agua como lo hice yo, eventualmente necesitarás actualizarlos, al menos para el bebedero de agua. Debido a que estos pueden resultar costosos, comencé con un bebedero casero que me costó alrededor de $ 2,00 y funcionó bien durante un par de meses antes de finalmente cambiarme a un bebedero fabricado comercialmente.
Mi recipiente de comida inicial seguiría funcionando si solo tuviera 3 gallinas en lugar de 10, pero también hice un autocomedero colgante, muy parecido al bebedero casero, excepto que funciona mejor y todavía lo uso.
Lecho
Dependiendo de la frecuencia con que limpies el gallinero y de lo que utilices como ropa de cama, se determinará tu coste aquí. En mi caso uso viruta de madera. Es cierto que puede ser un poco costoso (alrededor de $5 por bolsa), pero absorben la humedad y los olores de forma eficiente.
Alimento
Ahora que mis gallinas son adultas y están en edad de poner, les doy un alimento para ponedoras, que cuesta alrededor de $15 por 20 kg. Para mis 10 pollos, una bolsa de 20 kg dura aproximadamente 1 mes. (También les doy restos de comida y los dejo en libertad durante parte del día).
Suplementos
Además de comida, también compro calcio y arena para mis gallinas. Esto es bastante económico y dura bastante tiempo. Las gallinas necesitan calcio para obtener mejores huevos y arena para ayudarlas a digerir la comida. Dejo un plato pequeño de cada uno en el gallinero y se lo comen como quieren. Les lleva varias semanas vaciar una lata del tamaño de un atún.
También compro maíz partido para las gallinas, como regalo. Se lo doy a diario, pero en cantidades muy pequeñas. Incluso para 10 pollos, una bolsa de 2 kg dura semanas.
Pensamientos finales
El costo de criar pollos varía dependiendo de tus habilidades, creatividad y situación actual. Pero realmente, comenzar a producir huevos en su propio patio trasero por menos de $ 100,00 es un buen negocio. Y los alimentos y suministros continuos tampoco son caros. El mayor costo en este proyecto sería el gallinero. Si tienes tiempo para convertir una casa para perros sin usar en un gallinero, el costo será aún menor.
Aunque mi primer gallinero terminó costando alrededor de $500 y tardó varias semanas en construirse, ¡no he mirado atrás! ME ENCANTA tener gallinas. No sólo por los huevos, sino también por el valor de entretenimiento. ¡Es posible que despues de un tiempo te encuentres afuera por las noches viendo ‘reality shows de granjas’ en vivo en tu patio trasero, en lugar de sentarte en el sofá!