¿Criar gallinas para huevos realmente nos permitirá ahorrar dinero?

Tabla de contenido

Criar gallinas es un pasatiempo divertido que proporciona una fuente conveniente de deliciosos huevos frescos, pero ¿realmente le permitirá ahorrar dinero a largo plazo en comparación con comprar huevos en el supermercado?

Con una recesión asomando en el horizonte (¿o tal vez ya esté aquí?) y el aumento de los precios de los alimentos, los huevos siguen siendo una de las opciones proteicas más nutritivas y económicas.

Muchos de nosotros criamos nuestras propias gallinas y ya cultivamos nuestros propios jardines, por lo que hasta cierto punto estamos a salvo del aumento del costo de vida.

Pero aquellos de ustedes que aún no se han sumergido en la cría de gallinas en el patio trasero quizás se pregunten… ¿Criar gallinas para obtener huevos realmente le permitirá ahorrar dinero?

La respuesta sencilla es, inicialmente, no. Criar gallinas para obtener huevos realmente no le permitirá ahorrar dinero. Casi no hay manera de que puedas criar pollos a pequeña escala de forma tan económica como lo hacen las grandes granjas comerciales.

Pero a largo plazo y con el precio de una docena de huevos aumentando a 5 o 6 dólares o incluso a 8 y 10 dólares, ciertamente se está volviendo más fácil justificar la cría de una parvada en el patio trasero simplemente para ahorrar dinero.

Definitivamente diría que una bandada de gallinas de traspatio como inversión a largo plazo va a dar sus frutos. En más formas que solo huevos.

Pero de todos modos analicemos los distintos costos y analicémoslos individualmente antes de decir inequívocamente que criar gallinas no le ahorrará dinero en la factura del supermercado, ni siquiera a corto plazo.

Criar gallinas para obtener huevos: costos iniciales

Los costos iniciales cuando comienzas a criar pollos pueden variar enormemente dependiendo de qué tan extravagante quieras ser y qué tan hábil seas, por lo que es difícil determinar exactamente cuánto necesitarás invertir en tu criadero, pero aquí tienes una idea aproximada para empezar.

Comenzando con los pollitos

Los pollitos de un día costarán entre $ 4 y $ 25 cada uno, dependiendo de la raza y de si los compra en su tienda de alimentos local o los solicita en línea .

Y luego recuerde que necesitará alimentar a esos polluelos durante unos meses hasta que comiencen a poner huevos alrededor de las 18-20 semanas de edad (¡aunque los pollitos no comen tanto alimento!)

¡Y siempre existe el peligro de que acabes con algunos gallitos por accidente! Pero si tienes un gallo, en el futuro podrás incubar tus propios polluelos de forma gratuita. De esta manera, su criadero será autosostenible sin costo adicional de compra de polluelos.

Pero no todo el mundo quiere empezar comprando pollitos

Comenzando con gallinas jóvenes

Algunas personas optan por comenzar con gallinas de 4 a 5 meses que están casi listas para comenzar la puesta. Estos pueden costar entre $ 15 y 30 o más, nuevamente, dependiendo de dónde pueda encontrarlos.

Un beneficio de comprar gallinas jóvenes es que no tendrá que alimentarlas durante 18 o 20 semanas antes de que comiencen a poner, pero el costo inicial es mayor. Tampoco tienes control sobre cómo fueron tratadas las gallinas o qué comieron durante el período de tiempo antes de que las consiguieras.

Si bien los pollitos también necesitarán algún tipo de instalación de guardería o «criadora» , que puede ser tan básica como una caja de cartón con una lámpara de calor, un comedero y un bebedero o tan compleja como una criadora de madera hecha a medida, la ventaja de comprar gallinas jóvenes es que pueden mudarse afuera a un gallinero tan pronto como las consigas.

El costo de la cooperativa

Los precios de los gallineros varían desde unos pocos cientos de dólares por un kit de bricolaje económico que puede comprar en línea o en su tienda de alimentos local y armar usted mismo y que no durará más de una temporada o dos, hasta extravagantes gallineros personalizados que cuestan miles de dólares. . Pero recuerda…

Las funciones principales de un gallinero son:

Albergar a las gallinas por la noche y mantenerlos calientes, secas y a salvo de los depredadores, además de proporcionarles un lugar para poner huevos

No tiene mucho sentido gastar mucho más dinero del necesario en una cooperativa siempre que cumpla esos dos requisitos.

Si eres hábil, siempre puedes construir tu propio gallinero . Hay toneladas de planes disponibles en línea o en libros. O puede convertir un cobertizo o una casa de juegos con bastante facilidad en un gallinero, pero deberá calcular el costo de materiales, herramientas y tiempo.

Pero, a efectos de argumentar, supongamos que el gallinero le costará alrededor de 300 dólares por una pequeña bandada de 5 o 6 gallinas.

El costo del corral

A menos que su gallinero venga con uno, también necesitará un corral seguro para que sus gallinas pasen sus días. A menos que esté en casa todo el tiempo y planee criarlas en libertad, deben mantenerse a salvo de los depredadores. Incluso si estás en casa todo el día, la libertad de movimiento siempre es un riesgo y correr sigue siendo una buena idea.

Construir un recorrido no es difícil, pero, por supuesto, los suministros son caros, así que planifique cercas, madera y tornillos por al menos unos cientos de dólares.

El costo de otros accesorios

También necesitarás un comedero y un bebedero para tu gallinero, pero generalmente no son demasiado caros, y también puedes usar recipientes o bandejas reutilizados. Necesitarás algún tipo de ropa de cama para el gallinero. Paja, viruta , etc. El costo de esto puede comenzar a aumentar dependiendo del tamaño de su gallinero y de la frecuencia con la que deba cambiarlo.

Puedes usar hojas secas o agujas de pino en tu gallinero si tienes muchas, y no es necesario poner nada en el suelo una vez que las gallinas hayan arañado todo el pasto. Están muy contentos con un suelo de tierra que pueden rascar en busca de gusanos e insectos.

Criar gallinas para obtener huevos: costos continuos

Una vez que tenga su cooperativa y sus gallinas, es el momento de pensar los costos continuos de criar gallinas para huevos.

Necesitan ser alimentados y darles agua fresca todos los días, luego hay suplementos y golosinas en las que pensar, aunque las malas hierbas, los restos de la cocina y el jardín constituyen la mayoría de las golosinas de mi rebaño y ¡son gratis!

También es probable que desees tener a mano un alijo de cartones de huevos para guardarlos o para dárselos a familiares, amigos y vecinos.

El costo del alimento para pollos

Los costos del alimento para pollos varían considerablemente, según la marca y el tipo que elija.

Una bolsa de pellets de 20 kilos para ponedoras de buena calidad probablemente costará entre $ 15 y 20 dolares. Se estima que hay alrededor de 240 «porciones» diarias de media taza por bolsa, lo que equivale a alrededor de 0,06 a 0,08 centavos de dólar por día para alimentar a cada gallina.

Entonces, para producir una docena de huevos, se necesitan entre 0,72 y 0,96 centavos de dólar por día en costos de alimentación. Y eso suponiendo que cada gallina ponga un huevo todos los días, lo cual no es del todo realista.

La mayoría de las gallinas pondrán de 5 a 6 huevos por semana durante la temporada alta y luego disminuirán a 2 o 3 huevos por semana durante la muda anual de otoño y las temporadas «fuera» de invierno.

Si elige un alimento orgánico o sin transgénicos, podría tener costos de hasta $ 75 a $ 85 por bolsa de 20 kilos. Eso elevaría el costo de producir una docena de huevos a alrededor de $ 3,75 a $ 4,25 por docena.

Pero recuerde, a medida que los precios de los alimentos aumentan, los precios de los piensos para pollos también aumentarán, por lo que deberá tener esto en cuenta y ajustar las cifras a medida que aumenten los precios.

Por supuesto, existen algunas formas sencillas de reducir la factura de alimentación de sus gallinas sin sacrificar la salud de sus gallinas ni la calidad de sus huevos.

Cuanto más pueda dejar a su pollo en libertad y cuanto más complemente su dieta con sobras, menos alimento comerá, lo que mantendrá su costo bajo. También puedes fermentar su alimento , lo que debería hacer que coman menos, ya que la fermentación crea nutrientes adicionales y mejora la absorción de nutrientes.

El costo del combustible

Con los precios de los combustibles como están, también debe calcular el costo de la gasolina para conducir hasta la tienda de alimentos una vez al mes o cada dos semanas, o con la frecuencia con la que viaje a la tienda de alimentos.

El costo de la atención médica de los pollos

Aunque si se crían adecuadamente en un ambiente limpio, las gallinas deben mantenerse bastante saludables y no necesitan vacunas o inyecciones regulares, etc., siempre es una buena idea mantener un botiquín de primeros auxilios bien abastecido .

Agregar algunos suplementos naturales a la dieta de su rebaño puede ayudar a estimular sus sistemas inmunológico, respiratorio y digestivo y mantenerlos saludables, pero calcular el costo potencial de una o dos visitas al veterinario también es bastante realista durante la vida de un pollo.

Y deberá proporcionar un suplemento de calcio y arena para su rebaño. Eso puede ser tan simple como llenar un plato pequeño con cáscaras de huevo trituradas y otro con un poco de tierra gruesa o piedras pequeñas, o puedes comprar cáscara de ostra triturada comercial y sémola de pollo comercial.

Costos adicionales

Una cosa que debe recordar cuando calcula el costo de criar gallinas para obtener huevos es que las gallinas no ponen durante todo el año (generalmente se toman un descanso en el otoño/invierno a menos que proporcione luz artificial en su gallinero ).

Además, solo ponen bien (4 a 6 huevos por semana para las razas más productivas) durante aproximadamente dos años, luego la producción de huevos comienza a caer aproximadamente un 20% al año hasta que casi no ponen huevos cuando llegan a 5 o 6. años.

Eso significa que necesitarás reponer tu «existencia» con bastante regularidad para que los huevos sigan llegando.

El «costo» de tiempo de criar gallinas para huevos

También está el tiempo que implica criar gallinas. Necesitan cuidados diarios. Es necesario recolectar los huevos, controlar y reponer el alimento y el agua. Es necesario dejarlos salir cada mañana y encerrarlos cada noche.

Luego está el tiempo necesario para limpiar el gallinero con bastante regularidad.

En este punto debería quedar bastante claro que cuando sumas todos los costos de comenzar con la crianza de gallinas, su cuidado y mantenimiento continuo, será bastante difícil ahorrar dinero en huevos criando tus propias gallinas, al menos al principio. pero para mí, el hecho de tener acceso a huevos frescos y deliciosos en mi patio trasero no tiene precio.

Definitivamente, existen otros beneficios de criar una pequeña bandada de pollos de traspatio que deben considerarse.

El beneficio de vender huevos

Incluso con sólo 15 gallinas, nos encontramos con más huevos de los que podríamos comer durante los meses cálidos, cuando la producción está en su punto más alto. A medida que aumentan los precios de los huevos en el supermercado, el precio al que puedes vender los huevos sobrantes también ha aumentado.

He oído hablar de muchos criadores de gallinas de traspatio que obtienen 5 dólares o más por una docena de huevos frescos. Por lo tanto, vender el exceso de huevos puede contribuir en gran medida a subsidiar su factura de alimentación en estos días.

El beneficio del excremento del pollo

Si eres un ávido jardinero, entonces sabrás que el estiércol es el mejor fertilizante. Las gallinas producirán estiércol más que suficiente para su jardín . ¡Y no hay nada mejor que fertilizante gratis!

Criar pollos para entretenimiento

Al menos, criar una pequeña bandada de gallinas de traspatio es bueno para el alma. Verlos retozar y perseguirse unos a otros o tomar baños de polvo mientras cloquean contentos es muy relajante.

La crianza de pollos como herramienta de aprendizaje

Las gallinas también son excelentes para enseñar a los niños empatía, responsabilidad, de dónde proviene su comida y para incorporar la educación en casa o lecciones de vida en su cuidado.

También hay que tener en cuenta que los precios de la carne también están subiendo. Al momento de escribir este artículo, el costo de la carne de res ha aumentado un 14% con respecto al año pasado y el costo del pollo ha aumentado un 16%. El coste de los huevos también ha aumentado considerablemente. ¡Así que podría resultar que pronto podría resultar mucho más barato criar tus propias gallinas!

Pero por ahora, debido a que tendrás tantos huevos una vez que comiences a criar gallinas, cuanto más uses huevos como proteína en tu plato, ahorrarás dinero al no comprar otros tipos de carne además de los huevos comprados en la tienda.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira más contenido relacionado

Las 6 sobras de cocina más peligrosas para las gallinas

por Gallinas Ponedoras, mayo 17, 2024

Si tienes gallinas en tu corral, es importante cuidar su alimentación para mantenerlas...

La gallina Brahma: una joya en el mundo de las aves de corral

por Gallinas Ponedoras, mayo 15, 2024

¡Hola! Hoy quiero contarte sobre mi primera experiencia con la raza de gallina Brahma....

Criar pollitos: guía para principiantes durante las primeras 6 semanas

por Gallinas Ponedoras, mayo 10, 2024

El cuidado de los pollitos es fundamental para garantizar su salud y bienestar a lo...

7 mejores razas de gallinas híbridas para granjas al aire libre

por Gallinas Ponedoras, mayo 3, 2024

Las gallinas híbridas, también conocidas como cruces o híbridos, se crean cruzando...

Indio gigante de Brasil: La historia y los orígenes de estos enormes gallos

por Gallinas Ponedoras, mayo 1, 2024

El Indio Gigante es una raza de gallina brasileña de plumas duras. Esto significa que...

Las 16 mejores razas de ganado vacuno para la producción de carne del mundo 

por Gallinas Ponedoras, abril 26, 2024

La ganadería bovina desempeña un papel fundamental en la industria agropecuaria a...